←2020年度   

津幡ジュニア(2021年度)

津幡町ジュニアテニス教室の予定について


8月のジュニア教室の予定

8/1(日)、8/9(月)※、8/15(日)、8/21(土)、8/28(土)
※8/9(月)は下コートです。時間は各コーチより連絡します。



9月のジュニア教室の予定

9/4(土)、9/12(日)、9/18(土)、9/25(土)
※9/18(土)は下コートです。時間は各コーチより連絡します。



10月のジュニア教室の予定

10/10(日)、10/16(土)、10/23(土)、10/30(土)
※10/16(土)は下コートです。時間は各コーチより連絡します。



11月のジュニア教室の予定

11/6(土)、11/13(土)、11/20(土)、11/27(土)




津幡ジュニアの戦績を掲載しています。皆でジュニアを応援しましょう!
順次掲載していきます。(結果募集中!)


ジュニアチャレンジャーU14(9/3,4)
女子シングルス 3位 濱崎ちはる


第48回全国中学生テニス選手権団体戦(8/19-20)

 津幡南中学校は名古屋経済大学市邨中に1-3で惜しい敗戦のベスト8、津幡中学校は一回戦本大会準優勝の聖徳学園中(東京)に2-3で敗退です。コロナ拡大中、全国大会が開催できたこと事態幸運でした。初めての団体戦、子供たちは頑張り、喜び、泣き、とてもいい経験でした。又、津幡ジュニア結成26年目の快挙です。選手はじめ、保護者、コーチ各位の汗の結晶の賜物です。ありがとうございました。

津幡町立 津幡南中学校メンバー
渡辺 翔太
野々山 仁
奥村 玲央
上田 陸翔
中山 智裕
野原 惇央
久保 流輝(津幡ジュニアOB)

津幡町立 津幡中学校メンバー
清水端 海音
松根 拓希
松下 大斗
板坂 翼
高出 晴日
前田 優
中村 謙心
→結果(PDF)


全国中学生テニス選手権大会北信越予選(団体戦)(7/31)

優勝:津幡町立 津幡南中学校  準優勝:津幡町立 津幡中学校 
※1・2位は福島県で開催される全国中学生テニス選手権大会に出場
 両校共に初出場での快挙です!

津幡町立 津幡南中学校メンバー
渡辺 翔太
野々山 仁
奥村 玲央
上田 陸翔
中山 智裕
野原 惇央
久保 流輝(津幡ジュニアOB)

津幡町立 津幡中学校メンバー
清水端 海音
松根 拓希
松下 大斗
板坂 翼
高出 晴日
前田 優
中村 謙心
→結果(PDF)


全国中学生テニス選手権大会北信越予選(個人戦)(7/29)
男子シングルス
ベスト8:野々山 仁、中山 智裕

男子ダブルス
3位:上田 陸翔・奥村 玲央

→結果(PDF)


HEAD CUP2021(7/28)
女子シングルス 10歳以下 準優勝 山崎穂実


奉仕活動−除草作業(7/24)
いつも使っているコートに感謝の気持ちを込めて、キレイにしました!
参加された方は、暑い中の作業本当にご苦労様でした。


2021オレンジボール・グリーンボール大会(小松市末広テニスコート)(7/23)
グリーンボール女子 3位 山崎穂実


2021北信越ジュニア選手権大会(7/14)
U16 ダブルス 4位 渡辺翔太・松根拓実
U14 ダブルス 優勝 中山智裕・(角谷亮:GETT)
 ※大阪で開催される全日本ジュニアテニス選手権に出場

U16 シングルス 8位 野々山仁
U14 シングルス 7位 中山智裕
→U16結果(PDF) →U14結果(PDF)


中牟田杯U15石川県大会(7/4)
シングルス 準優勝 野々山 仁
       5位 松根 拓希
       7位 中山 智裕
       8位 渡辺 翔太

ダブルス  優勝 清水端海音・野々山 仁
     準優勝 松根 拓希・渡辺 翔太
      3位 中山 智裕・角谷 亮


令和3年度 石川県中学生テニス選手権大会・団体戦(6/20)
優勝 津幡南中学校
準優勝 津幡中学校

二校とも北信越大会(7/31)へ


全日本ジュニアテニス県予選(5/4)
男子シングルス
U16
3位  清水端海音
5位  野々山 仁
8位  渡辺 翔太

U14
5位  中山 智裕

※清水端、野々山、中山は北信越へ



男子ダブルス
U16
優勝  清水端海音・野々山 仁
準優勝 松根 拓希・渡辺 翔太

U14
優勝  中山 智裕・角谷 亮(GETT)
3位  板坂 翼 ・野原 惇央  

※清水端・野々山ペア、松根・渡辺ペア、
中山・角谷(GETT)ペアは北信越へ



女子ダブルス
U14
清水端  清水端碧乃・宮下(KIT)
U12
準優勝  濱崎ちはる・長谷川(KIT)



石川県小学生テニス選手権大会(4/25)
準優勝  清水端 碧乃
→結果(PDF)


U10ジュニアテニストーナメント大会(4/24)
3位  山本 真歩
→結果(PDF)


中学生テニス選手権(4/10-11)
BS15
準優勝 野々山 仁
5位  渡辺 翔太
6位  清水端海音
7位  中山 智裕
※6位までは北信越へ
→BS15結果(PDF)
BD15
優勝 上田 陸翔、奥村 玲央
→BD15結果(PDF)


U16ジュニアチャレンジャーテニス大会(3/27)
優勝  清水端海音
準優勝 野々山 仁
3位  松根 拓希
→結果(PDF)